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ateliers:la_3d_sous_tous_ses_angles_pour_les_enfants [2016/04/18 22:17] sebastien_le_gall créée |
ateliers:la_3d_sous_tous_ses_angles_pour_les_enfants [2016/04/18 23:21] (Version actuelle) sebastien_le_gall [b - Moyens théoriques : pistes de réflexions] |
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- | ATELIER d’INITIATION à la 3D | + | ====== La 3D sous tous ses angles pour les enfants ====== |
- | Sommaire | ||
- | A | Planification | + | Cet article à pour but de définir les objectifs |
- | 1 - Objectifs | ||
- | a - Techniques | ||
- | b - Théoriques | ||
- | 2 - Moyens théoriques et techniques | ||
- | a - Techniques | ||
- | Modélisation | ||
- | Scan 3D | ||
- | Animation et éclairage | ||
- | Sculpture | ||
- | Impression 3D | ||
- | Autonomie dans l’utilisation | ||
- | b - Théoriques | ||
- | B | Retour sur le déroulement | + | ===== Sommaire ===== |
- | 1 - Programme établi | ||
- | 2 - Déroulement des séances | ||
+ | **1 - Objectifs** | ||
+ | a - Les techniques d' | ||
- | A | Planification | + | b - Objectifs théoriques : les usages |
- | 1 - Objectifs | + | **2 - Moyens théoriques et techniques** |
- | L’atelier d’initiation 3D a pour objectif de faire découvrir aux enfants d’une tranche d’âge de 8 à 12 ans les usages actuels de la 3D, que ce soit du point de vue de l’utilisateur ou du concepteur. | + | a - Techniques |
- | Dans la lignée des ateliers | + | * Modélisation |
+ | * Scan | ||
+ | * 3D | ||
+ | * Animation et éclairage | ||
+ | * Sculpture | ||
+ | * Impression | ||
+ | * 3D | ||
+ | * Autonomie dans l’utilisation | ||
+ | |||
+ | b - Moyens théoriques : pistes de réflexions | ||
+ | |||
+ | ===== 1 - Objectifs ===== | ||
+ | |||
+ | |||
+ | //**L’atelier d’initiation 3D** a pour objectif de faire découvrir aux enfants d’une tranche d’âge de 8 à 12 ans les usages actuels de la 3D, que ce soit du point de vue de l’utilisateur ou du concepteur. Dans la lignée des ateliers | ||
+ | |||
+ | ==== a - Les techniques d' | ||
- | a - Objectifs techniques | ||
D’un point de vue technique, les usages sont les suivants : | D’un point de vue technique, les usages sont les suivants : | ||
- | Scan 3D, photogrammétrie : récupérer virtuellement le volume d’un objet. | + | * **Scan 3D, photogrammétrie** : récupérer virtuellement le volume d’un objet. |
- | Modélisation polygonale : créer le volume d’un objet en manipulant la géométrie. | + | * **Modélisation polygonale** : créer le volume d’un objet en manipulant la géométrie. |
- | Sculpture numérique : technique plus intuitive de modélisation à l’aide de tablette graphique. | + | * **Sculpture numérique** : technique plus intuitive de modélisation à l’aide de tablette graphique. |
- | Éclairage texture et animation : simuler un éclairage, un matériaux et un mouvement à cet objet. | + | * **Éclairage texture et animation** : simuler un éclairage, un matériaux et un mouvement à cet objet. |
- | Impression 3D : créer un objet réel à partir de sa modélisation. | + | * **Impression 3D** : créer un objet réel à partir de sa modélisation. |
- | Les médias et utilisations principalement abordés par les enfants sont le jeux vidéo et le cinéma d’animation. Plus connus des adultes, le design d’objet, les visites virtuelles et le prototypage par impression 3D sont d’autres pistes. Et plus marginalement, | + | Les médias et utilisations principalement abordés par les enfants sont le jeux vidéo et le cinéma d’animation. Plus connus des adultes, le design d’objet, les visites virtuelles et le prototypage par impression 3D sont d’autres pistes. Et plus marginalement, |
- | b - Objectifs théoriques | + | ==== b - Objectifs théoriques |
- | Dans l’imaginaire, | ||
- | Ces univers ont une tendance cathartique, | ||
- | Outre l’intérêt pour l’imaginaire, | ||
- | Sans se focaliser sur ces dernières considérations, l’atelier a pour objectif d’amener | + | Dans l’imaginaire, |
- | Ces aspects créatifs se retrouvent dans les milieux professionnels connectés à la 3D : design, architecture, science, et arts appliqués. Mettre les enfants dans un rôle actif sera l’occasion pour eux d’aborder ces disciples professionnelles. | + | Sans se focaliser sur ces dernières considérations, |
- | Les objectifs | + | ===== 2 - Moyens |
+ | |||
- | 2 - Moyens | + | ==== a - Moyens techniques |
+ | |||
- | a - Moyens techniques | + | //La plupart des pratiques 3D nécessitent un haut niveau technique. A l’inverse, |
- | La plupart des pratiques 3D nécessitent un haut niveau technique. A l’inverse, | + | === Modélisation |
- | Modélisation | + | Il y a diverses solutions déjà existantes qui permettent aux enfants de modéliser facilement |
- | Il y a diverses solutions déjà existantes qui permettent aux enfants de modéliser facilement : | + | * 3DSlash |
+ | * UseCube | ||
+ | * Minecraft en mode créatif | ||
- | 3DSlash | + | Très faciles d’utilisations, |
- | UseCube | + | |
- | Minecraft | + | |
- | Très faciles d’utilisations, | + | === Scan 3D : === |
- | Les logiciels de 3D professionels, | + | |
- | Un peu à part, OpenScad, qui permet de modéliser à partir de ligne de code, peu aussi être un outil de démonstration intéressant, | + | |
- | Scan 3D : | + | Pour ce qui est du scan 3D, l’usage est encore peu répandu, le matériel était très onéreux. Mais la possibilité de récupérer un volume à partir de photo est en train de se démocratiser avec la suite __123D__ d’__Autodesk__, |
- | Pour ce qui est du scan 3D, l’usage est encore peu répandu, le matériel était très onéreux. Mais la possibilité de récupérer un volume à partir de photo est en train de se démocratiser avec la suite 123D d’Autodesk, | + | === Animation et éclairage : === |
+ | |||
- | Très accessible pour des adultes non professionnels, | + | Pour ce qui est de l’animation et de l’éclairage, |
- | + | ||
- | Animation | + | |
- | Pour ce qui est de l’animation et de l’éclairage, | + | === Sculpture : === |
- | Là encore, Minecraft est une solution, car de nombreux éléments interactifs permettent de créer des scènes et de scénariser un évènement. | + | |
- | Sculpture : | + | La __sculpture numérique__ est généralement destinées aux bons dessinateurs, |
- | La sculpture numérique est généralement destinées aux bons dessinateurs, | + | === Impression 3D : === |
+ | |||
- | Impression 3D : | + | __L’impression 3D__ n’est pas encore accessible à des enfants de manière autonome, elle ne peut se présenter que sous forme de démonstration. |
- | L’impression 3D n’est pas encore accessible à des enfants de manière autonome, elle ne peut se présenter que sous forme de démonstration. | + | === Autonomie dans l’utilisation : === |
- | Autonomie dans l’utilisation : | ||
- | Pour résumer, voici donc une palette d’outil, classé par degré d’autonomie pour les enfants : | + | Pour résumer, voici donc une palette d’outil, classé par degré d’autonomie pour les enfants : |
- | Autonomes : | + | * **Autonomes** : |
- | Minecraft | + | Minecraft |
- | 3Dslash | + | 3Dslash |
- | UseCube | + | UseCube |
- | Assistés : | + | * **Assistés** : |
- | 123D Catch | + | 123D Catch |
- | 123D Sculpt | + | 123D Sculpt |
- | Sculptris | + | Sculptris |
- | Démonstrations : | + | * **Démonstrations** : |
- | Cura | + | Cura |
Imprimante 3D | Imprimante 3D | ||
- | Blender, 3dsmax, Maya, et autres logiciels pro | + | Blender, 3dsmax, Maya, et autres logiciels pro |
- | OpenScad | + | OpenScad |
- | Comme logiciel utilitaire, | + | Comme logiciel utilitaire, |
- | Cura semble avoir une option pour récupérer directement une carte Minecraft. | + | |
- | L’ensemble des logiciels peuvent permettre une impression 3D. En revanche, il faudra arranger les maillages issus de 123D Catch et éventuellement Minecraft, via un logiciel pro. | + | ==== b - Moyens théoriques : pistes |
+ | |||
- | b - Moyens théoriques | + | Amener les enfants au questionnement définit par l’objectif n’est pas une chose aisée, d’autant plus qu’ils seront rapidement absorbés par l’aspect technique de l’atelier. |
- | Amener les enfants au questionnement définit par l’objectif n’est pas une chose aisée, d’autant plus qu’ils seront rapidement absorbés par l’aspect technique de l’atelier. | + | Au début de la première séance, |
- | Au début de la première séance, l’échange peu tourner autour des usages de chacun des enfants participants lié à la 3D. Prendre conscience de la 3D autour de soit : film, télévision, | + | Le débat tournera principalement autour du jeu vidéo, ou l' |
- | Une foi un tour de table effectué, la seconde étape est la définition d’un “monde virtuel”, qu’est ce que cela représente pour eux ? | + | |
- | Des questions comme “Qu’est ce que tu y fais que tu ne fais pas dans la réalité ?”, “Pourquoi aller dans ce monde plutôt que d’essayer de faire la même chose en vrai ?” peuvent aiguiller vers la problématique. | + | |
- | Le débat tournera principalement autour du jeu vidéo, ou l' | + | |
- | Ce débat fait certes entrer dans des considérations d’ergonomie ou de gameplay plutôt que de graphisme 3D, mais la forme et la fonction de la 3D sont très liées et la différenciation pourra être effectuée dans un second temps. | + | |
- | Il ne s’agit pas non plus de critiquer le jeu vidéo, mais de montrer les limites de cette activité par rapport à une activité créatrice. En effet, il est difficile de bien définir la différence entre “créer” quelque chose dans un jeu, comme créer un personnage, une ville, une armée, et créer quelque chose réellement, | + | |
- | En soit, jouer au jeu vidéo peu être une activité créatrice, artistiquement et stratégiquement, | + | |
- | Ces notions peuvent être complexes et susciteront le débat chez les adultes, même en dehors des idées reçues que l’on peut avoir sur ce domaine. Un fervent joueur d’E-sport considérera que son activité est une compétence comme une autre. | + | |
- | Des remarques simples comme “quand tu créer ton personnage sur tel jeu vidéo, tu l’as fait en fonction de choix limités, mais quand tu dessines un personnage, c’est toi qui l’as vraiment créé”, ou bien “quand tu as terminé ta partie, tu es meilleur sur le jeu vidéo, mais pas en vrai”. | + | |
- | Une foi le débat terminé, le parallèle avec l’activité entreprise doit être fait. Une démonstration sur un logiciel pro peu être fait pour montrer l’envers du décors. Il est utile de relancer un débat au début de chaque séances pour mettre l’accent sur l’idée de fond de l’atelier. | + | |
+ | Ce débat fait certes entrer dans des considérations d’__ergonomie__ ou de __gameplay__ plutôt que de __graphisme 3D__, mais la forme et la fonction de la 3D sont très liées et la différenciation pourra être effectuée dans un second temps. Il ne s’agit pas non plus de critiquer le jeu vidéo, mais de montrer les limites de cette activité par rapport à une activité créatrice. En effet, il est difficile de bien définir la différence entre “créer” quelque chose dans un jeu, comme créer un personnage, une ville, une armée, et créer quelque chose réellement, | ||
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+ | Ces notions peuvent être complexes et susciteront le débat chez les adultes, même en dehors des idées reçues que l’on peut avoir sur ce domaine. Un fervent joueur d’__E-sport__ considérera que son activité est une compétence comme une autre. Des remarques simples comme “quand tu créer ton personnage sur tel jeu vidéo, tu l’as fait en fonction de choix limités, mais quand tu dessines un personnage, c’est toi qui l’as vraiment créé” ou "Tu ne préférerais pas faire ça pour de vrai, plutôt que dans un jeu ?" peuvent faire passer l' | ||
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+ | Une foi le débat terminé, le parallèle avec l’activité entreprise doit être fait. Une démonstration sur un logiciel pro peu être fait pour montrer l’envers du décors. Il est utile de relancer un débat au début de chaque séances pour mettre l’accent sur l’idée de fond de l’atelier. |